top of page
  • Фото автораУправляющий партнер Гавришев А.В.

Известия: "Юрист назвал подлежащие частичной мобилизации категории граждан"

Управляющий партнер юридической компании AVG Legal Алексей Гавришев в среду, 21 сентября, рассказал «Известиям», кто может подлежать частичной мобилизации.

Ранее в этот день президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в России. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу пояснил, что ни студентов военных вузов, ни солдат-срочников частичная мобилизация не коснется. В первую очередь речь идет о гражданах, имеющих боевой опыт. Он добавил, что в России огромный мобилизационный ресурс тех, кто служил и имеет боевой опыт, — их почти 25 млн. Частичной мобилизации подлежит чуть более 1% из них, то есть около 300 тыс. человек.

Как пояснил Гавришев, согласно ст. 17 федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», лица, пребывающие в запасе и подлежащие частичной мобилизации, в свою очередь, подразделяются на три категории. В первую входят солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы в возрасте до 35 лет, младшие офицеры в возрасте до 50 лет, майоры и подполковники до 55 лет, полковники до 60 лет, высшие офицеры до 65 лет.

Кто подлежит частичной мобилизации_ _ Новости общества _ Известия _ 21.09.2022
.pdf
Download PDF • 71KB
0 просмотров
bottom of page