top of page
  • Фото автораУправляющий партнер Гавришев А.В.

Аргументы и факты: "Что такое комендантский час?"

Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О введении военного положения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей». В рамках военного положения власти могут ограничивать в правах и свободах как граждан России, так и иностранцев. Одним из таких ограничений является комендантский час.

«Комендантский час — это полный запрет на нахождение на улицах и в общественных местах в определенное время суток в целях поддержания порядка, — пояснил aif.ru адвокат, управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев. — Исключение — чрезвычайная ситуация (например, пожар), создающая угрозу жизни гражданина. Обычно комендантский час вводится либо во время ЧП, либо в военное время. Например, в Херсонской области уже действует комендантский час с 22:00 вечера до 5:00 утра. Свободное перемещение в это время возможно только при наличии паспорта и специального разрешения. За соблюдением комендантского часа обычно следят специально выделенные подразделения войск или же полиция. Лица, обеспечивающие режим соблюдения комендантского часа, могут задерживать граждан, нарушивших его. Либо до окончания комендантского часа, либо до выяснения личности (не более чем на 3 суток), а при решении суда — не более чем на 10 суток.

Хочу отметить, что комендантский час — не карательные действия. Он призван сократить количество правонарушений, обезопасить самих граждан. Нужно отнестись к нему как к вынужденной мере и не нарушать закон».



Что такое комендантский час_ _ В России _ Политика _ Аргументы и Факты
.pdf
Download PDF • 114KB
0 просмотров
bottom of page